Gottesdienste

Mu = Mutlangen St. Georg, Senioren- u. Pflegeheim St. Markus
Li = Lindach Hl. Geist-Kirche, Seniorenzentrum Lindach
Pf = Pfersbach Hl. Familie-Kapelle
Rh = Rehnenhof St. Maria, St. Coloman Wetzgau, Seniorenheim Wetzgauer Berg
Gdb = Großdeinbach Christus König, Haus Deinbach

Kirche St. Georg: Regelmäßiges Gebet der Laudes täglich um 6.30 Uhr, außer montags. (Bis 17.08. und wieder ab 13.09.)

Kirche St. Maria: Regelmäßiges Gebet der Laudes immer am Freitag um 8.30 Uhr

Beerdigungsdienst: Pfarrer Markus Schönfeld

Sa 9.00 Mu Erstkommunion Probe, Ministranten und Kerze
  10.00 Li Erstkommunion Probe, Ministranten und Kerze
  18.00 Pf Maiandacht
  18.00 Rh Beichtgelegenheit
  18.30 Rh Eucharistiefeier
So    9.00 Gdb  Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier 
  10.30 Mu Feier der Erstkommunion - Kollekte: Diaspora-Opfer der Erstkommunionkinder
  10.30 Li Feier der Erstkommunion - Kollekte: Diaspora-Opfer der Erstkommunionkinder
  18.00 Mu Dankandacht zur Erstkommunion
  18.00 Li Dankandacht zur Erstkommunion
  18.00 Rh Abendlob in St. Coloman, gestaltet von einer Firmgruppe
Mo 19.00 Mu Konzert St. Petersburger Kosaken Vokalensemble „Russische Seele“
Di 18.00 Mu Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier in der Stauferklinik-Kapelle, danach Krankenkommunion in den einzelnen Krankenzimmern
  18.00 Rh Rosenkranz in St. Coloman
  18.30 Rh Eucharistiefeier in St. Coloman
Mi   7.45 Mu Schülergottesdienst
    7.45 Gdb Schülergottesdienst 
  18.00 Gdb Maiandacht
  18.00 Li Rosenkranz
  18.30 Li Eucharistiefeier, Opfer für geistliche Berufe
Do   7.45 Rh Schülergottesdienst
    9.00 Mu Eucharistiefeier 
  18.30 Mu Ökumenisches Taizégebet in der Stauferklinik-Kapelle
Fr   9.00 Rh  Eucharistiefeier
  15.00 Mu Gebetskreis – Stunde der Barmherzigkeit

Totengedenken
Sa
      18.30      Rh        Magdalena und Reinhold Bienia, Edith und Paul Kucharczyk, Johann Planetorz und Angehörige

Beerdigungsdienst: Pfarrvikar Matthias Frank

Sa 10.00 Rh Probe für Erstkommunion, mit Ministranten und Kerze
  18.00 Li Beichtgelegenheit
  18.30 Li Eucharistiefeier
So   9.00 Mu Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier in der Stauferklinik-Kapelle
    9.00 Pf Eucharistiefeier
    9.00 Gdb Eucharistiefeier
  10.30 Mu Eucharistiefeier 
  10.30 Rh Feier der Erstkommunion für St. Maria und Christus König
      Kollekte: Diaspora-Opfer der Erstkommunionkinder
  12.00 Rh Tauffeier für Luis Popig und Chiara Sehnke
  18.00 Rh Dankandacht zur Erstkommunion
Di 18.00 Mu Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier in der Stauferklinik-Kapelle, danach Krankenkommunion in den einzelnen Krankenzimmern
  18.00 Rh Rosenkranz in St. Coloman
  18.30 Rh Eucharistiefeier in St. Coloman
Mi 18.00 Mu Maiandacht
  18.30 Gdb  Eucharistiefeier, Opfer für geistliche Berufe
Do  7.45 Rh  Schülergottesdienst
    9.00 Mu Eucharistiefeier, Opfer für geistliche Berufe
Fr   9.00 Rh Eucharistiefeier, Opfer für geistliche Berufe
  10.30 Rh Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier im Seniorenzentrum Wetzgauer Berg
  15.00 Mu Probe für Erstkommunion
  15.30 Li Probe für Erstkommunion
Sa 10.00 Mu Probe für Erstkommunion, mit Ministranten und Kerze
  10.00 Li Probe für Erstkommunion, mit Ministranten und Kerze
  13.00 Mu Trauung von Christian Hieber und Stefanie Hieber, geb. Ostertag mit Taufe der Tochter Hanna

Totengedenken
So
     10.30      Mu       Adolf und Lucia Widmann, Maria Widmann, Andreas und Erna Röhrle, Berta Lutz
Do     9.00       Mu       Maria und Stefan Putter

Beerdigungsdienst: Pfarrer Markus Schönfeld

 Karsamstag  
   7.00  Mu Morgenlob, gestaltet von den Ministranten; anschließend Frühstück im Gemeindehaus St. Stephanus
  18.00 Mu Kinderosternacht
  20.30 Rh Feier der Osternacht - Weihe von Osterfeuer, Osterkerze und Taufwasser, Segnung der Osterspeisen - anschließend Agapefeier im Gemeindehaus und Osterfeier im Pfarrgarten
  20.30 Gdb Feier der Osternacht, mitgestaltet vom Chor St. Georg - Weihe von Osterfeuer, Osterkerze und Taufwasser, Segnung der Osterspeisen
Ostersonntag – Hochfest der Auferstehung des Herrn
Kollekte: Bischof-Moser-Stiftung
    9.00 Li Eucharistiefeier, unter Mitwirkung von Hieronymus Butz (Violoncello) und Norbert Müller (Orgel)
  10.30 Mu Festgottesdienst, mitgestaltet vom Kirchenchor
  10.30 Rh Festgottesdienst unter Mitwirkung von Trompeter Leo Becker
  18.00 Mu Vesper, unter Mitwirkung der Männerschola
Ostermontag  
Kollekte: Bischof-Moser-Stiftung
    9.00 Mu Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier in der Stauferklinik-Kapelle
    9.00 Gdb Eucharistiefeier
    9.00 Li Eucharistiefeier
  10.30 Mu Eucharistiefeier
  10.30 Rh Eucharistiefeier
Di 16.00 Mu Rosenkranz in St. Markus
  18.00 Rh Rosenkranz in St. Coloman
  18.30 Rh Eucharistiefeier in St. Coloman
  18.00 Li Rosenkranz
  18.30 Li Eucharistiefeier
Do 9.00 Mu Eucharistiefeier, Patrozinium
  14.30 Mu Eucharistiefeier in St. Markus, Markusfest
  16.00 Gdb  Eucharistiefeier im Haus Deinbach
Fr 9.00 Rh Eucharistiefeier
  15.00 Rh Probe für Erstkommunion

Totengedenken
Mo
10.30 Mu    Berta und Bernhard Stegmaier, Alois Wieland und verstorbene Angehörige