Gottesdienste

Mu = Mutlangen St. Georg, Senioren- u. Pflegeheim St. Markus
Li = Lindach Hl. Geist-Kirche, Seniorenzentrum Lindach
Pf = Pfersbach Hl. Familie-Kapelle
Rh = Rehnenhof St. Maria, St. Coloman Wetzgau, Seniorenheim Wetzgauer Berg
Gdb = Großdeinbach Christus König, Haus Deinbach

Kirche St. Georg: Regelmäßiges Gebet der Laudes täglich um 6.30 Uhr, außer montags. (Bis 17.08. und wieder ab 13.09.)

Kirche St. Maria: Regelmäßiges Gebet der Laudes immer am Freitag um 8.30 Uhr

Gottesdienste vom 9. bis 16. Dezember 2017

Beerdigungsdienst: Pfarrer Benedikt Klinkosz

2. Adventssonntag
Sa 18.30 Mu Bußgottesdienst
  18.00 Li Beichtgelegenheit
  18.30 Li Eucharistiefeier
  18.30 Rh Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier
So  9.00  Gdb Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier, unter Mitwirkung des  Kirchenchores St. Maria   
    9.00 Mu Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier in der Stauferklinik-Kapelle
  10.30 Mu Eucharistiefeier 
  10.30 Mu Kinderkirche in St. Elisabeth, Thema: Der grüne Zweig
  10.30 Rh Eucharistiefeier 
  10.30 Mu Tauffeier für Lea Sophie Müller und Vincent Ibach
  17.20 Mu Rosenkranz
  18.00 Mu Eucharistiefeier
  17.30 Gdb Bußgottesdienst
  18.30 Rh Vigilfeier in St. Coloman, gestaltet von den Ministranten
Mo 16.00 Mu Rosenkranz in St. Markus
  18.00 Li Rosenkranz
  18.30 Li Vigilfeier 
Di 18.00 Mu Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier in der Stauferklinik-Kapelle, danach Krankenkommunion in den einzelnen Krankenzimmern
  18.00 Rh Rosenkranz in St. Coloman
  18.30 Rh Eucharistiefeier in St. Coloman
Mi  7.00 Gdb Rorate, anschließend Frühstück im Gemeindehaus
    7.45 Mu Schülergottesdienst
Do  7.45 Rh Schülergottesdienst
    9.00 Mu Eucharistiefeier
  16.00 Li Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier im Seniorenzentrum Lindach
Fr   9.00 Rh  Eucharistiefeier
  10.30 Rh Eucharistiefeier im Pflegeheim Schönblick
  19.00 Mu ökumenisches Friedensgebet in der Stauferklinik-Kapelle

Totengedenken
Do
9.00 Mu Verstorbene der Familien Burger, Wenzler, Schmid, Förster-Hintz und Krämer

Gottesdienste vom 16. bis 23. Dezember 2017

Beerdigungsdienst: Pfarrer Markus Schönfeld

3. Adventssonntag
Sa 18.00 Gdb Beichtgelegenheit
  18.30 Gdb Eucharistiefeier 
  18.30 Rh Bußgottesdienst
So  9.00 Mu Eucharistiefeier
   9.00 Mu Kinderkirche in St. Elisabeth, Thema: Der Stern
   9.00 Pf Eucharistiefeier
  10.30 Li Eucharistiefeier, Kollekte: Silberner Sonntag für die Orgel
  10.30 Rh Eucharistiefeier
  16.30 Rh Andacht auf dem Weihnachtsmarkt
  17.20 Mu Rosenkranz
  18.00 Mu Eucharistiefeier
  18.00 Li Bußgottesdienst
Mo 18.00 Li Rosenkranz
  18.30 Li Eucharistiefeier
Di 16.00 Gdb Adventsfeier im Haus Deinbach
  18.00 Mu Bußgottesdienst in der Stauferklinik-Kapelle, danach Krankenkommunion in den einzelnen Krankenzimmern
  18.00 Rh Rosenkranz in St. Coloman
  18.30 Rh Eucharistiefeier in St. Coloman
Mi  7.45 Gdb Ök. Schülergottesdienst mit Krippenspiel der Erstkommunionkinder
  18.30 Gdb  Eucharistiefeier
Do  7.45 Rh Schülergottesdienst
   8.00 Mu Ök. Weihnachtsgottesdienst der Grundschule (Klasse 3+4) im ev. Gemeindezentrum
   8.15 Mu Weihnachtsgottesdienst des Franziskus-Gymnasiums 
   8.20 Li Weihnachtsgottesdienst der Eichenrainschule 
   9.00 Mu Ök. Weihnachtsgottesdienst der Grundschule (Klasse 1+2) im ev. Gemeindezentrum
   9.30 Mu Eucharistiefeier 
  16.00 Gdb ev. Gottesdienst im Haus Deinbach
Fr  9.00 Rh  Eucharistiefeier

Totengedenken
Do       9.30      Mu       Anna Hofelich u. Angehörige

Gottesdienste vom 23. bis 30. Dezember 2017

Beerdigungsdienst: Pfarrer Benedikt Klinkosz

Kollekte: Adveniat
Sa 16.30 Rh Waldweihnacht
  18.00 Rh Beichtgelegenheit
  18.30 Rh Eucharistiefeier
So Heiligabend
  Kollekte: Adveniat
  10.00 Li Ökumen. Gottesdienst im Seniorenzentrum Lindach
  11.00 Mu Ökumen. Gottesdienst in St. Markus
  15.30 Rh Krippenfeier mit Krippenspiel der Erstkommunionkinder
  16.00 Mu Ökumen. Christvesper in der Stauferklinik-Kapelle
  16.00 Mu Krippenfeier mit Krippenspiel der Kinderkirche und Erstkommunikonkinder
  16.00 Li Krippenfeier mit Krippenspiel der Erstkommunionkinder
  17.00 Gdb Krippenfeier mit Eucharistiefeier und Krippenspiel der Erstkommunionkinder
  22.00 Mu Festgottesdienst zur Hl. Nacht (Christmette), mit weihnachtlicher Instrumental- und Orgelmusik
  22.00 Rh Festgottesdienst zur Hl. Nacht (Christmette), es singt der Projektchor
Mo Weihnachten – Hochfest der Geburt des Herrn
  Kollekte: Adveniat
   9.00 Mu Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier in der Stauferklinik-Kapelle
   9.00 Li Festgottesdienst
   9.00 Gdb Festgottesdienst
  10.45 Mu Festgottesdienst, es singt der  Kirchenchor
  10.45 Rh Festgottesdienst, es singt der Kirchenchor
  18.00 Mu Vespergottesdienst, unter Mitwirkung der Männerschola
Di Fest des Hl. Stephanus
    9.00 Pf Eucharistiefeier mit Kindersegnung und Segnung des Johannesweins 
  10.30 Mu Eucharistiefeier mit Kindersegnung und Segnung des Johannesweins
  10.30 Rh Eucharistiefeier mit Kindersegnung und Segnung des Johannesweins, Aussendung der Sternsinger
Mi Fest der Heiligen Familie
  16.00 Mu Rosenkranz in St. Markus
  18.30 Gdb Eucharistiefeier 
Do   9.00 Mu  Eucharistiefeier
Fr   9.00 Rh Eucharistiefeier

Totengedenken
Di
9.00 Pf Richard u. Aloisia Ummenhofer u. Angehörige

Aktuelle Seite: Start Gottesdienste